Если оплата поступила от третьего лица как оформить документы

Оплата за третье лицо назначение платежа


Не происходит никакой перемены лиц в договоренности при передаче его исполнения на. Оформление оплаты Выполнение обязательств за лицо третье бывает в таких случаях:
  • у третьего лица появилась реальная угроза утраты своего имущества.
  • просьба предприятия-должника, но только тогда, когда содержание денежного долга не касается физлица;
Любая организация обладает правом и возможностью попросить другое предприятие провести за нее платежи.


Если оплата поступила от третьего лица как оформить документы


Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ кандидат юридических наук Кузьмина Анна Оплата счета лицу у нас в фирме проходит проверка,и р/с.

временно приостановлен. мне нужно написать письмо заказчику с просьбой перевести остаток долга лицу. как это правильно оформить? Чтобы ваш расход можно было подтвердить, нужно правильно оформить ряд документов.

Рекомендуем прочесть:  Росреестр типовой договор дарения


Полезно знать


Полезно знать

Третье лицо — кто это

Как оформить

третьим — не единственный альтернативный вариант оплаты по договору.

В следующей статье мы расскажем о том, как произвести зачет встречных требований.

Желаем успешного ведения бизнеса!

Понравилась статья?

Поделитесь с друзьями!



Оплата за третьих лиц

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата за третьих лиц (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Оплата за третьих лиц

(ред. от 29.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019) Статья 313.

Исполнение обязательства лицом

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата за третьих лиц

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Оплата за третьих лиц

(Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2019)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс



Таким образом, любая организация может попросить другую организацию произвести за нее платеж (исполнить денежное обязательство), при этом поступление таких денег на наш расчетный счет будет надлежащим исполнением обязательства по оплате.

Наличие вышеупомянутых писем даст возможность доказать факт оплаты за другое юридическое лицо и не повлечет для негативных последствий в виде возможного иска о неосновательном обогащении и т.

Оплата по договору от третьего лица


Оплата по договору от третьего лица

Заказчик прислал организации письмо с уведомлением о том, что оплата по договору поступит от третьего лица, с которым у организации нет договорных отношений.

Указанное лицо перечислило на счет организации денежные средства, при этом в назначении платежа были указаны реквизиты (дата и номер) договора, заключенного организацией с заказчиком.

Вправе ли организация зачесть данную оплату в счет по договору с заказчиком на основании данного письма, или требуется письмо от третьего лица, перечислившего денежные средства?

Таким образом, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника любым. Подтверждения возложения должником исполнения на иное не требуется ни от должника, ни от лица, которое производит исполнение.

При наличии такого соглашения третье лицо, исполнившее обязательство за должника, не вправе ссылаться на отсутствие оснований для перечисления кредитору денежных средств.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Какие документы необходимо оформлять при возложении обязательства по оплате на третье лицо


На практике поручение об оплате лицом оформляется письмом от должника в адрес руководителя организации — третьего.

Указанное письмо должно содержать следующие сведения: — название и реквизиты документа, на основании которого следует перечислить деньги (договор, счет и т.д.); — реквизиты организации-кредитора, в адрес которой перечисляются деньги; — сумму, которую необходимо оплатить; — сумму НДС (при ее наличии) — и иные реквизиты, необходимые для оформления платежного поручения (например, назначение платежа). Необходимость направления такого письма для реализации положений ст.