Госпошлина по искам о защите прав потребителей

Госпошлина по искам о защите прав потребителей


Действительно, при обращении в суд потребители освобождаются от уплаты госпошлины. Это установлено п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.

4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Однако если сумма иска превышает 1 млн. рублей, то госпошлину платить придется.

В соответствии с п.

3 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, потребители обязаны уплатить госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп.

1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене 1000000 рублей.

Упомянутый выше пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ устанавливает, что размер государственной пошлины зависит от цены иска (искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке) и составляет:

при цене иска до 20 000 рублей — 4 процента цены, но не менее 400 рублей;
при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 — 800 плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000;
при цене иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
при цене иска свыше 1 000 000 рублей — 13 200 плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. «


Госпошлина по защите прав потребителя


Смотря какова цена иска?

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп.

4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп.



Исковое заявление о защите прав потребителя. Налоговый кодекс РФ (часть 2) Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям.

Часть 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков; 2) истцы — инвалиды I и II группы; 3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах; 4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей; Смотря какова цена иска?

В соответствии с п.

Государственная пошлина по делам о взыскании неустойки по ДДУ


Положениями пп.

4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями с учетом положений п.

3 ст. 333.36 НК РФ освобождаются истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей. В соответствии с положениями п.

3 ст. 333.36 НК РФ, при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера истцы (в том числе и дольщики-потребители) освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена не превышает 1 000 000.

Облагается ли госпошлиной иск о защите прав потребителей?


Статьями 333.36 НК РФ и 17 Закона о защите прав потребителей истцы освобождены от уплаты государственной пошлины.

При этом никакой разницы нет — заявляется требование о возврате стоимости товара/услуг или нет.

Возможность данных требований основана на ЗоЗПП и не может рассматриваться как материальный иск.

Однако, если Ответчик решит обжаловать решение суда первой инстанции, то он уже должен будет оплатить пошлину (как в апелляции, так и в кассации) исходя из 50 % пошлины за иск нематериального характера. Сейчас это 150 рублей для физиков и 3000 рублей для юр.лиц.

это следует из п.4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ, которая указывает, что от уплаты государственной пошлины освобождаются именно ИСТЦЫ в делах по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

При этом если истец намерен в рамках иска возместить стоимость оплаченной услуги или купленного товара, госпошлина оплачивается.