Имеет ли право работодатель заставить отправить в отпуск без содержания

Имеет ли право работодатель заставить отправить в отпуск без содержания

Может ли работодатель отправить работников в отпуск без содержания?


Может ли работодатель отправить работников в отпуск без содержания?

Очередной положен каждому официально трудоустроенному гражданину РФ. Характерными признаками очередного отпуска являются:

Нечасто, но иногда инициатором отправки подчинённых в неоплачиваемый пытается выступать администрация предприятия. Такая ситуация является прямым нарушением требований действующего законодательства.

Можно не сомневаться, что незаконные действия работодателя будут иметь отрицательные последствия для него самого, а права человека будут восстановлены.


Массовые отпуска работников за свой счёт


в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если перечисленные в ч.2 ст.128 ТК РФ обстоятельства отсутствуют, работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы и в случае, когда стороны не пришли к соглашению о продолжительности срока этого отпуска. Предоставление отпусков без сохранения заработной платы по другим причинам, нежели предусмотрено статьей, в частности, по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены.

Законно ли принуждение работодателя отправить работника в отпуск без содержания на 25 дней


Законно ли принуждение работодателя отправить работника в отпуск без содержания на 25 дней

Кругом нарушения трудового законодательства,обратитесь к юристам и подавайте смело иск в суд.

С уважением Александр.

Законно ли принуждение работодателя отправить работника в отпуск без содержания на 25 дней

Это полный произвол, Владимир, который надо письменно обжаловать в прокуратуру.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

(ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Статья 352.

Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(ст. 352, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред.

от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011)


Что делать если отправляют в отпуск за свой счет


Сотрудники могут попросить руководителя предоставить им за свой счет ввиду семейных или других обстоятельств.

Уважительность причин, с возникновением которых подчиненный просит отпуск, тоже определяет работодатель.

Чаще всего уважительными признаются такие основания, как: болезнь близкого родственника; пожар или другое стихийное бедствие; проводы в армию; другие семейные обстоятельства.


Имеет ли право работодатель заставить отправить в отпуск без содержания


Имеет ли право работодатель заставить отправить в отпуск без содержания

Здравствуйте! Могут ли без согласия работника отправить его в без содержания (за свой счет), если могу, то на какой срок и на каких основаниях?

04 Февраля 2013, 07:04 Зубарь Наталья, Город не указан

Ответы юристов (2)

Имеет ли право работодатель заставить отправить в отпуск без содержания

С уважением Татьяна Юрьевна

Имеет ли право работодатель заставить отправить в отпуск без содержания

Выставление работодателем Вас в отпуск за свой счет подобным образом никаких компенсаций Вам не предусматривает. Ваш работодатель хочет сэкономить, чтобы не оплачивать либо простой, либо работу в условиях неполного рабочего времени.

Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы только по Вашему письменному заявлению, т.е.